Descripción detallada Lote 147

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 859T, Lote # 147

André Kertész (Budapest, Hungría, 1894 - Nueva York, EE.UU., 1985).
Paul Arma's Hands.
Fotograbado.
Impreso por La Neogravure, Francia.
Sin enmarcar.
Dimensiones: 23 x 17 cm.
El pianista y compositor húngaro Paul Arma fue uno de los intérpretes más populares de Europa durante los años 30 y uno de los primeros exponentes de la música clásica con instrumentos electrónicos. Trabajó en la radio francesa, lo que le permitió entrar a los hogares galos de su tiempo con su acercamiento moderno a los exponentes clásicos de la música para piano. Fue alumno de Béla Bartók, el músico magyar más importante del siglo XX, de quien heredó la pasión por las composiciones populares y por el estudio teórico de las mismas.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote